Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Гагарине Смоленской области
Гагарин
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Как ухаживать за надгробием?

Как ухаживать за надгробием? Надгробие – ключевой элемент любой мемориальной композиции. Именно на него обращены взгляды как случайных визитеров, так и намеренных посетителей могилы (Вас и остальных родственников покойного), а потому стела должна всегда оставаться в опрятном и ухоженном виде.

На самом деле, ухаживать за памятником несложно, и сейчас я расскажу Вам, как правильно это делать

Если с остальной территорией участка всё более-менее понятно (оградку следует подкрашивать, сорняки – удалять, плитку – подметать и т. д.), то сами мемориалы у многих людей вызывают неоправданно много вопросов. Хотя, по большому счёту, делать там толком нечего.

Начну я вот с чего: не все памятники сделаны из гранита и мрамора. Существуют бетонные надгробия, деревянные, металлические, и даже стеклянные. За каждым из этих памятников необходимо осуществлять должный уход, в противном случае он вскоре обветшает и будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

Памятники из камня: мрамор и гранит

«Камень надёжный, за ним можно не следить», – скажете Вы. И будете не правы. Даже самый надёжный и самый прочный материал всё равно требует ухода. Как правильно следить за камнем? А это уже другой вопрос, на который я и дам ответ в этой статье.

Чаще всего в качестве материала для надгробий выступают два вида камня: мрамор и гранит. У последнего множество пород: классический чёрный, необычный белый, а также оригинальные оттенки коричневого и красного. Кстати, именно из гранита изготовлены более 60% мемориальных стел, которые установлены на могилах в России.

За гранитом ухаживать просто: не трогайте его, и он спокойно будет стоять хоть сотню лет. Единственное, что бы я посоветовал делать время от времени – вытирать пыль. Пыльное надгробие – забытое надгробие.

Ещё одна необходимая процедура для гранитных мемориалов – регулярное обновление надписи, если она не покрыта сусальным золотом. Я говорю об обычной гравировке. В дождь текст тускнеет и становится нечитаемым. Побороть это просто: достаточно покрыть текст акриловой краской. Подробнее о процессе я рассказываю здесь.

С мрамором дела обстоят совсем по-другому: в отличие от гранита, этот камень чрезвычайно требователен к своевременной уборке, без которой быстро теряет привлекательный внешний вид и былую светлость, становится тускло-жёлтым пятном на могиле.

Решить данную проблему поможет самый обыкновенный кёрхер. Мрамор достаточно промывать раз в год – и Вы уже не застанете памятник в столь прискорбном виде. Кстати, не вздумайте при мытье использовать бытовые моющие средства – их структура слишком агрессивна и может разъесть надгробие в прямом смысле этого слова.

Даже периодически моя камень, не стоит забывать и об обязательной обработке. Раз в год-полтора мрамор необходимо покрывать специальным гидрофобным раствором на основе воска. Это позволит не только значительно увеличить срок жизни памятника, но и улучшит внешний вид мемориала, помогая на большее время сохранить природную белизну.

Памятники из других материалов

Как я уже сказал, для изготовления памятников используют не только камень. В последнее время популярностью пользуются надгробия из дерева и металла. Форма стандартная – одна из интерпретаций православного креста.

И за деревом, и за металлом, необходим тщательный уход. Например, металл необходимо не только протирать, но и регулярно подкрашивать облупившиеся места (а вероятность того, что краска с купленного Вами памятника «слезет» в первые года полтора-два составляет примерно 70%). Разумеется, красить придётся не кисточкой, иначе не избежать подтёков и «ляпов». Кстати, я бы порекомендовал за один раз перекрасить сразу всё изделие. Таким образом Вы получите качественную работу, которой хватит надолго, и крест одного цвета, без переходов и различий в оттенках.

Дерево, по сравнению с металлом, намного более требовательно к уходу. Устанавливая деревянный крест в качестве надгробия, Вам необходимо учесть одну вещь: раз в 2 года Вам придётся вкладывать достаточно большие деньги в его реставрацию.

Восстановить дерево не сложно. Для этого необходима шлифовальная машинка, а также целый набор разномастных лаков и растворов. Скорее всего, самостоятельно провести реставрационные работы у Вас не получится, а значит, будьте готовы потратиться на специалистов. Решать, стоят ли расходы на поддержание креста в опрятном виде производимого им впечатления уникальности и оригинальности оформления захоронения – решать только Вам.

Памятники делают и из бетона. Это, пожалуй, один из самых дешёвых вариантов оформления могилы, но отнюдь не самый долговечный и надёжный. Назвать его камнем у меня язык не повернулся, это искусственный камень, а находиться на могиле в первозданном виде бетон будет даже меньше, чем деревянный крест, разумеется, если и тому и другому памятнику уделять должное внимание.

Бетон – ужасный материал. Уже через года полтора-два он начинает крошиться. Сначала этого не видно – не те места. Но к третьему году многие владельцы бетонных памятников обнаруживают, что надгробие пошло трещинами и лет через 5-7 грозит и вовсе развалиться на составляющие.

Впрочем, речь не об этом. Для того, чтобы поддерживать бетонный памятник в порядке, достаточно просто регулярно его мыть. Смысла придумывать что-то ещё нет никакого, да и вариантов, если честно, тоже немного. Разве что можно попытаться покрыть памятник гидрофобным раствором для мрамора, но за 10 лет своей практики у меня не было ни одного подобного заказа.

Впрочем, в каждом правиле есть исключения. Например, есть такой материал – конструкционный бетон. Изделия из него простоят и год, и два, и десять лет… Одним словом, по прочности и долговечности он ничуть не уступает граниту. Однако, внешний вид подобных надгробий всё-таки не сравним со стелами из натурального камня, хотя его легко красить, придать его поверхности необходимую текстуру, его легко реставрировать, как видите плюсов очень много, а минус всего один, работать с ним умеют единицы.

Помимо всего вышеперечисленного, в последнее время стали пользоваться спросом стеклянные надгробия. Если Вы – один из тех немногих, на могиле чьих родственников установлен памятник именно такого типа – поздравляю. Всё, что Вам нужно для возвращения памятнику первозданного вида – это тряпка, салфетки и жидкость для мытья стёкол. С собой не надо везти ни кёрхер, ни генератор, ни двадцатки с водой – просто помойте памятник, как моете окна в квартире.

В заключении хотелось бы сказать о таких памятниках, как надгробные камни. Это, по сути, обыкновенные валуны с табличками, на которых содержится основная информация об усопших. Из-за специфической стилистики оформления, чаще всего следить за состоянием подобных памятников – только зря переводить время. Камень великолепно «проживёт» и без Вашего вмешательства, а наличие на нём мха или зеленовато-мутных разводов от дождя или бывшей некогда травы, зачастую будут только дополнять колорит.

В любом случае, из чего бы ни был сделан памятник, его необходимо постоянно поддерживать в порядке. Убирать могилу. Ведь основная Ваша забота об усопшем заключается не в дороговизне надгробия, которое Вы установили на участке, а в том, насколько тщательно Вы поддерживаете порядок. Регулярно прибираясь на могиле, Вы лишний раз доказываете, что помните своих близких. И будете помнить. Всегда.

Уборка могил, Сделай сам
Нравится49

Комментарии

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Лучшие решения благоустройства на примере существующих могил
Лучшие решения благоустройства на примере существующих могил
Прогулки по кладбищу с профессионалом. Как оформить могилу на примере существующих могил на Химкинском кладбище.
Приводим в порядок места захоронений, поддерживаем достойный вид
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Гагарина?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Гагарина
Узбекистан
Результат поиска